Рубрики
Штрафы ГИБДД

Пересечение сплошной линии разметки при завершении обгона

В ПДД есть чёткие указания, в каких ситуациях обгон транспортного средства запрещён. Один из таких случаев — это наличие сплошной разделительной полосы, которую всем транспортным средствам категорически запрещено пересекать. Но считается ли нарушением тот случай, если обгон и выезд на полосу встречного движения был начат с пересечением прерывистой линии, но завершался маневр уже при наличии сплошной? Могут ли за такое выписать штраф и почему?

Обгон и опережение

Первым делом необходимо упомянуть, что обгон — это выезд на полосу встречного движения, где автомобили едут в «противоположную» в отношении друг к другу сторону. Опережение — это подобный маневр, но без выезда на полосу встречного движения (на дорогах, где выделено несколько полос для движения в одну сторону).

Сплошная линия (в ПДД помечается как 1.1) может разделять только полосы с противоположным направлением движения. И по ПДД пересекать её ни при каких обстоятельствах нельзя. А за нарушения данного правила водителя транспортного средства привлекают по КоАП 12.15 (в частности, статья 4).

Если обгон начат на прерывистой

Помимо прерывистой линии в ПДД также предусмотрена прерывистая с длинными штрихами (обозначается как 1.6). И она является предупреждающей, наносится не менее чем за 50 метров до начала сплошной разделительной линии (на трассах и междугородних дорогах её протяжность увеличивают). И пересекать её тоже нельзя (она приравнивается к сплошной).

Соответственно, если водитель при завершении обгона наезжает на сплошную линию, то это означает, что изначально выезд на полосу встречного движения он совершил через прерывистую с длинными штрихами. Так что это — прямое нарушение ПДД, водителя привлекут по КоАП 12.15 тоже.

Те же самые правила действуют и к завершению обгона с выездом на перекресток, на пешеходный переход. А вот если разметка отсутствует, то имеется знак «Обгон запрещён», то завершение маневра после него не является нарушением. Ведь водитель в этот момент совершает именно возврат на полосу движения. Но если манёвр был начат с того места, где знак был для него заметен, то обгон будет считаться нарушением.

Если сплошную при обгоне объехать

Продолжительность обгона в ПДД не регламентирована. Главное требование для водителя — это предотвращение возникновения аварийной ситуации. Поэтому может возникнуть ситуация, когда обгон был начат с пересечением прерывистой линии и завершается маневр тоже с проездом по такой линии, но между ними при этом находилась сплошная. Будет ли в этом случае считаться нарушение ПДД и привлекут ли водителя по КоАП 12.15?

Ответ: да, это тоже считается нарушением.

Так как по ПДД 9.1 водитель при наличии сплошной разделительной линии на дороге не имеет права находиться на полосе встречного движения. Поэтому штраф инспектор тоже выпишет за это обосновано.

Какой штраф?

В первый раз по КоАП 12.15 водитель будет обязан уплатить штраф до 5 тысяч рублей, его также могут лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении данного же правила санкции подразумевают лишения прав на срок до 12 месяцев. Если нарушение фиксируется не инспектором, а специальными техническими средствами (радар-камера), то на водителя лишь наложат штраф.

Итого, если водитель завершает обгон и при этом пересекает сплошную линию разметки, то это считается нарушением ПДД. И инспектор при этом законно может выписать штраф, а по решению суда и вовсе могут временно лишить водительского удостоверения.